Рисование торшера в подготовительной группе

Конспект НОД «Нетрадиционные методы рисования в подготовительной группе» (картонными втулками)

Светлана Шумакова
Конспект НОД «Нетрадиционные методы рисования в подготовительной группе» (картонными втулками)

Нетрадиционные методы рисования в подготовительной группе картонными втулками.

Одним из основных видов деятельности детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение (детский сад, во всех возрастных группах является рисование. И для того, чтобы вызвать интерес к этому виду занятий и способствовать развитию творческого потенциала у ребенка, рекомендуется использовать нетрадиционные методы рисования.

Благодаря фантазии воспитателей появляется все больше новых видов нетрадиционных техник рисования, которые можно использовать для детей в ДОУ.

Опыт работы с детьми в детском саду показал, что рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей положительные эмоции. Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное, дети с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами. Рисуя нетрадиционными способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляется интерес и желание рисовать. Рисовать можно чем угодно, где угодно, и как угодно! Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время, что-нибудь придумывать!

Цель: создание учебной и творческой работы.

Развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения.

Учить рисовать цветы новым способом изображения.

Развивать воображение, творчество у детей.

Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.

Воспитывать интерес к необычным техникам.

Воспитывать уверенность в освоении способов работы с новым материалом.

Материал: бумага акварельная формата А-3, кисти, краски гуашь и акварель, вода, ёмкость для разведения краски, салфетки, картонные втулки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий цветов, беседы, чтение художественной литературы.

Ход работы.

1. С одной стороны картонную втулку нарезать тонкими полосками, как бахрому. Развести гуашь в неглубокой ёмкости, диаметром больше, чем картонная втулка. Можно разводить краску на листе фольги. Можно нанести краску на картонную втулку с помощью кисти. (каждый может выбрать свою технику нанесения краски) Распушить бахрому на втулке и окунуть в краску.

2. Выбор цвета краски для цветов зависит от вашего желания и фантазии. Воды для разведения гуаши надо немного. На листе бумаги сделать отпечатки картонной втулкой.

3. Получается пушистое изображение цветка. Середина цветка остаётся незакрашенной.

4. Ещё одну картонную втулку нарезать точно также, разрезать вдоль и скрутить трубочкой, как можно туже.

5. Стебли и листья у меня нарисованы акварелью.

6. Можно нарисовать чашелистики у цветков.

Вот такие цветы у нас получились. Кто-то скажет, что они похожи на астры. Может быть.Но у нас просто: «Цветы без узнаванья, без названья», а может просто «Пушистики».

Нетрадиционные методы работы с родителями Здравствуйте Уважаемые коллеги. Тема доклада: «Нетрадиционные методы работы с родителями» Подготовила: Иванец Г. С. Фгос предполагает.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Пушистая Мимоза» (нетрадиционные техники рисования) «Пушистая Мимоза» Цель: Продолжать знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования (рисование сыпучими веществами-пшеном и в технике.

Мастер-класс для педагогов «Традиционные и нетрадиционные методы и приемы лепки». Здравствуйте, уважаемые коллеги!В нашем детском саду получилось так, что за небольшой промежуток времени обновился и «помолодел» наш педагогический.

Мастер-класс «Нетрадиционные методы рисования» Я хочу предложить вам свой мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования. Они увлекательны и напоминают игру. Использование необычных.

Нетрадиционные техники рисования с детьми подготовительной группы «Снегири прилетели» Доброго времени суток, коллеги! Мои ребята подготовительной группы очень любят рисовать спитым кофе. В этом деле они стали БОЛЬШИМИ специалистами.

Нетрадиционные методы изобразительной деятельности «рисование цветной манкой». Манная арт-терапия Нетрадиционные методы изобразительной деятельности Рисование цветной манкой Мероприятия, где родители – не пассивные зрители, а активные.

Нетрадиционные техники рисования с детьми подготовительной к школе группы «Новогодний олень» Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! На просторах интернета встретилось мне чудесное стихотворение Светланы Найбойченко.

Нетрадиционные техники рисования в ДОУ (от младших дошкольников до подготовительной группы) «Как плохой инструмент не стимулирует к определенным достижениям в музыке, так и бедный изоматериал не дает ребенку соответствующих импульсов.

Опыт работы «Нетрадиционные техники рисования в младшей группе» Нетрадиционные техники рисования в младшей группе. Не всем детям младшего дошкольного возраста дано владеть кистью или карандашом, кому-то.

Источник

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом граттаж «Мой дом вечером» в подготовительной группе

Марина Сергеева
Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом граттаж «Мой дом вечером» в подготовительной группе

Цель: развивать изобразительные умения. Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.

Читайте так же:  40rl955rb ограничить ток подсветка

-учить детей изображать мир, используя нетрадиционную технику – рисование граттаж.

— учить детей царапать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.

— закреплять представление о величине предметов.

— уточнить представление о родном поселке.

— развивать умение работать самостоятельно.

— прививать любовь к родному поселку.

— воспитывать аккуратность в работе.

– вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним.

Ход занятия:

Воспитатель: У каждого человека на Земле есть место, где он родился и живет. Это место называется — Малая Родина! Малая Родина- это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Место, где живёте вы. Отгадайте загадку.

Друг на друге ровно в ряд,

В каждом есть окно и вход,

Воспитатель: У каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады. Вот такой дом мы сегодня и будем рисовать.

Для богатых, для провинции,

Для журналов и для стрижки,

Для больных и для военных,

Для святых дома, и грешных.

Для скворцов, для попугаев,

Шалаши для пар влюбленных,

Для счастливых, обрученных

Воспитатель: Давайте, ребята, рассмотрим картинки домов – какой они формы? Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются. А из чего делают дома? Если дом сделан из дерева, то он (деревянный, из кирпича —(кирпичный)., из камня -… (каменный). В каких домах живете вы?

А теперь, я предлагаю вам сесть за столы и попробовать нарисовать свой дом. Но не просто нарисовать, а сделать это в необычной технике, которая называется граттаж. Перед вами черный лист, что же мы будем с ним делать и почему он черный я вам сейчас расскажу. Белый лист картона заполняется пятнами или квадратиками с помощью разноцветных восковых мелков. Получается яркое панно из «заплаток». Затем лист покрывается черной или темно-синей гуашью. А когда фон просохнет, можно процарапывать свой чудо-рисунок. Слово граттаж переводится, как скрести, царапать. Вот вы и будете царапать свои дом с помощью обратной стороны кисти.

Воспитатель показывает на доске рисование прямоугольного дома.

1. Сначала царапаем стену дома, большой прямоугольник.

2. Сверху царапаем крышу. У высотных домов она плоская с вытяжными трубами.

3. Далее царапаем окна квадратной или прямоугольной формы. На первом этаже рисуем дверь она больше окна.

4. Дальше вы царапаете то, что есть рядом с вашим домом. Деревья, дорога и так далее.

Перед тем как начать давайте разомнем наши пальчики.

Воспитатель: Ребята берите кисть и начинайте царапать дом.

Самостоятельная деятельность детей. Помощь затрудняющим детям.

Итог занятия

— Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши.

— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. Что вам сегодня больше всего понравилось делать? — Что нового вы узнали?

«Золотая осень». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом Рисование штампами – интересный и увлекательный процесс, который понравится многим детям. Предлагаю мастер-класс по рисованию в нетрадиционной.

«Березовая роща». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом Немало написано книг, написано картин и сложено стихов о красоте березовой рощи. Почему бы не попробовать воссоздать эту красоту самому.

«Осеннее дерево». Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом с использованием детских мастер-классов Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию осеннего дерева нетрадиционным способом для детей старшего дошкольного.

Конспект НОД в старшей группе по рисованию нетрадиционным способом «Осень» Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ» (рисование нетрадиционным способом) Цель:продолжать развивать способность детей к образному.

Источник

Коспект НОД «Осветительные приборы»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Знакомство детей с историей возникновения осветительных проборов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

непосредственно – образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему: «Осветительные приборы»

в подготовительной к школе группе.

1. Дать детям понятие об основной функции всех

осветительных приборов, познакомить с историей возникновения. Учить овладевать многократной схемой, различными уровнями абстрагирования, умение видеть целое, состоящее из частей, многократно видеть и формировать противоречие.

2. Обучать работе в коллективе, умению слушать друг друга, говорить, не перебивая товарищей.

3. Воспитывать любознательность. Активизация словаря: лучина, фитиль, факел, плафон, керосиновая лампа. Предварительная работа: Рассматривание таблицы «Природный и рукотворный мир»; игра Хорошо — плохо», игра «Да – нет», рисование «Осветительные приборы». Рассматривание иллюстраций, картинок; чтение глав из книги «Что было до» О. В. Дыбиной. Беседы на тему: «Как жили древние люди».

Материал: Лучина, свеча, керосиновая лампа, настольные

лампы, спички, фонарик, электрическая лампочка.

— Ребята, вы любите путешествовать, хотите отправиться в интересное путешествие? Куда?

Чтобы узнать это, нужно отгадать загадки:

  • дом — стеклянный пузырек, а живет в нём огонёк. Днём он спит, а как проснётся, ярким пламенем зажжётся.
  • Висит груша нельзя скушать.
  • Чудеса на потолке — повисло солнце на шнурке.
  • Висит без дела днём, а ночью освещает дом.
Читайте так же:  Монтаж евро краба с подсветкой

— Молодцы! Правильно отгадали все загадки. Ответ один и тот же- электрическая лампочка

— Сегодня на занятии мы узнаем много нового и интересного об осветительных приборах, будем рассматривать настольную лампу и зарисуем на волшебном экране, который поможет Вам рассказать о том, из чего состоит настольная лампа, откуда она к нам пришла и какова её функция,назначение. Если мы рассмотрим что — то это что — то для чего — то.

— Как вы думаете, для чего нужна настольная лампа? (Чтобы читать, писать,

— Где она чаще всего находится и работает? Обобщить ответы. Функция настольной лампы — освещать часть стола в вечернее время для эффективной работы человека.

Активизирую детей (зарисовка на волшебномэкране)

— Из чего состоит настольная лампа? (Ножка — держатель, плафон, кнопка, вилка, шнур, лампочка).

— Для чего нужен плафон? (Ответы детей)

— Что будет без него? (рассмотреть все части лампы).

Все, из чего состоит лампа, нарисуем на волшебном экране. Активизирую 2-3 ребенка:

-Как называется вот та часть лампы?

– Какая часть включает и выключает лампу? – Без какой части лампа не будет работать? Физкультминутка

Чем- то было раньше что- то.

– Ребята, скажите, всегда ли была электрическая лампочка? Конечно нет. Сейчас мы с вами отправимся в прошлое и узнаем, как люди обходились без электричества. На столе у меня лежат предметы, которые нам в этом помогут. Итак, как вы думаете, чем люди в древности освещали свои пещеры? (костром) – Да, разжигали очаг, и от него становилось теплее. — А что придумали люди, чтобы себе путь ночью? Сейчас мы чем пользуемся? — Фонариками (показать) Они появились чуть позже. А до них люди в древности использовали факелы. Факел – это короткая палка, на конце которой намотана тряпка. — Факел лучше, чем костер? Почему?

— Что хорошего? (предположения детей).

— Затем люди стали использовать лучину.

— Что, это? (предположения детей).

— Это обычная сухая щепка, только заострённая на конце. (Показать).

— Посмотрите, как горит лучина. Что в ней плохого? (Быстро сгорает, коптит).

Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения — свечу. Её сделали из пчелиного воска. (Показать свечу) Обратить внимание детей на то, что внутри неё есть фитиль (веревочка) он и зажигает свечу. (Показать, как она горит).

Обратить внимание детей, что свеча не очень удобна. Чем? (Ею можно обжечься, от нее может быть пожар, нельзя оставлять на долго без присмотра, даёт мало света). Неудобно держать в руке, капает нагар. (Активизировать 2-3 ребенка)

— Люди хотели придумать более удобное освещение для своего жилья. Со временем они научились делать из нефти керосин и придумали керосиновые лампы. (Показать керосиновую лампу, объяснить принцип действия).

— Удобной ли была керосиновая лампа?

— Действительно, керосиновая лампа плохо освещала комнату, в нее постоянно надо было наливать бензин. Если кто — то нечаянно опрокидывал лампу, керосин разливался и вспыхивал огонь.

— И все же, чем керосиновая лампа была лучше, чем свеча? (Ответы детей). (Обобщить ответы детей).

— Вот сколько нового и интересного мы узнали о том, как люди древние обходились без электричества.

-А сейчас мы с вами, все о чем узнали, зарисуем на волшебном экране. Физкультминутка — Прошло много лет. Люди искали все новые способы удобного своего жилища. Когда появилось электричество, русский изобретатель Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку (Показать). Она сейчас освещает наши дома и улицы.

— Теперь в наших домах много разных красивых светильников: люстры, бра, настольные лампы, торшеры.

— Я вам давала домашнее задание. Кто хочет рассказать, какие осветительные приборы есть у вас дома ? (Рассказы детей).

Обобщить — какая функция у всех осветительных приборов. (Освещать стол, комнату, улицу).

— А какие ещё осветительные приборы вы знаете? (фары у машин, лампочка на каске у шахтёра, дневной свет, маяк, разноцветную гирлянду).

• Расскажите, что мы сегодня узнали нового и интересного про
электрическую лампу?

Поможет вам в этом — волшебный экран. (Рассказы детей по волшебному
экрану).

— Ребята мы с вами много говорили о том, что хорошего и что плохого в электричестве. Чем могут быть опасны осветительные приборы. Давайте подумаем и на следующем занятии нарисуем свою лампу будущего.

А пока у нас есть лампы с проводами, мы должны знать правила обращения с ними. Какие это правила? (Нельзя без взрослых включать электроприборы, нельзя накрывать ничем осветительные приборы).

Прочитать детям стихотворение «Провод».

Провод! Ребята, внимание, внимание! Во мне бывает короткое и длинное замыкание

Бывает это, когда ток возмущается, И искры в разные стороны От меня разлетаются В этом случае, друзья Пожары приключаются!

Источник

Оцените статью
Охраны в доме нет
Adblock
detector