Не горит подсветка кнопки габаритов ваз 2114

Не горит подсветка кнопки габаритов ваз 2114

Не горит подсветка кнопок и комбинации приборов 2114

Всё, что связано с электроникой и где бежит ток: аккумуляторы, генераторы, реле, регулировка фар и т.п.

Сообщения: 157 Зарегистрирован: 28 июл 2007, 00:00 Откуда: Тюмень Стаж: c 2000

Рейтинг: 187
Репутация: 0

Не горит подсветка кнопок и комбинации приборов 2114

Сообщение carovec » 10 авг 2012, 20:37

До этого было, что не горела комбинация приборов. Поменял реостат и все заработало. Сегодня перестало гореть все(подсветка кнопок в салоне). Если включаю габариты и фары то они горят снаружи, но в сане на кнопках этого не видно, при включении туманок они не горят(не включатся).
Предохранители проверил.

Рейтинг: 1 447
Репутация: +3

Благодарил (а): 58 раз Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DREDD » 10 авг 2012, 22:33

Сообщения: 157 Зарегистрирован: 28 июл 2007, 00:00 Откуда: Тюмень Стаж: c 2000

Рейтинг: 187
Репутация: 0

Сообщение carovec » 11 авг 2012, 09:43

Сообщения: 119 Зарегистрирован: 23 авг 2011, 00:00 Откуда: местный Стаж: 2011 Авто: LADA VESTA :
Награды: 1

Рейтинг: 205
Репутация: 0

Благодарил (а): 16 раз Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sanek7272 » 15 июл 2014, 14:04

Нужен совет.
На прошлой недели решил доклеить шумку(проклеить железку под панелью), снимал торпеду, за одно поменял потухшие в спидометре лампочки, собрал(провода при снятии помечал, вставлял все как было разъем в разъем), все работает и горит. Вчера заметил что потухла подсветка тахометра, одометра, спидометра, лампы индикации горят(ручник, дав. масла и тд) так же лампа подсветки ручежков печки и прикуривателя. Сразу полез в монтажный блок, проверил все предохранители где нарисованы габариты, все целы, погуглил, много где пишут замкнуть провода регулятор яркости, мол он крякнул, сделал, не фига.

пс. как бы пофиг на эту подсветку, но с другой стороны не люблю когда что то не так.

Источник

Подсветка кнопок ВАЗ 2114: замена и модернизация

Многие автолюбители в ходе эксплуатации своей автомашины производят в ней различные модификации, направленные на увеличение комфортности и придание автомобилю определенной уникальности. К такому тюнингу относится и замена лампочек в кнопках ваз 2114. Выполнить ее можно довольно быстро, а сама такая операция будет под силу каждому водителю. О том, как ее правильно сделать, мы и поговорим сегодня.

Подсветка кнопок и ее замена

Для начала замены подсветки потребуется подготовить небольшой набор инструментов, а именно:

  • небольшой ножик или отвертка с тонким жалом;
  • пинцет;
  • небольшие плоскогубцы.

Кроме этого, понадобятся и сами новые светодиоды, рассчитанные на напряжение 12 вольт.

Для того, чтобы приступить к замене, потребуется для начала вскрыть кнопки. Сделать это нужно при помощи ножика или отвертки, поддев корпус кнопки с боков. Сняв верхнюю часть, можно увидеть скобку черного цвета, расположенную внутри выключателя.

Ее также следует поддеть тонким лезвием, после чего вся конструкция окажется окончательно раскрытой. Дальнейшая замена подсветки кнопок ваз 2114 будет заключаться в демонтаже уже установленной лампочки и монтаже вместо нее новой.

Проделать всю эту операцию можно будет двумя способами:

  1. Аккуратно извлечь лампу при помощи пинцета.
  2. Выдавить лампу, просунув иголочку в отверстие, расположенное между 7 и 6 контактами выключателя.

Вынимая лампочку пинцетом, его губки следует обмотать изолентой — это поможет уберечь лампу от повреждения.

После того, как лампа вынута, можно приступить к монтажу новой подсветки. То, как поменять цвет кнопок на ваз 2114, зависит лишь от ваших желаний или фантазии — в продаже можно найти огромное количество светодиодов различных типов и цветов, рассчитанных под бортовой вольтаж (12 вольт).

Читайте так же:  Не горит подсветка багажника киа рио

Самое главное, что следует помнить при монтаже — это соблюдение полярности. На кнопках последних выпусков положительный провод подходит к контакту 6 переключателя, а минусовой провод — к контакту 7. Неправильное подключение (при несоблюдении полярности) может привести даже к выходу из строя светодиода.

В некоторых случаях подсветка кнопок ваз 2114 может быть выполнена на выключателях различных типов (порой, в одной машине почти все переключатели могут быть разными), соответственно монтаж светодиода следует производить не к разъемам 6 и 7, а руководствуясь электрической схемой. Если таковой нет под рукой, то стоит помнить, что «плюсовой» провод может быть любого, чаще всего — белого цвета, а «минусовой» — всегда черным.

После того, как светодиод установлен на свое место, следует произвести пробное включение — если он горит, значит монтаж произведен правильно, и можно переходить к последней части операции.

Демонтаж светофильтров

О том, как поменять лампочки в кнопках ваз 2114, мы уже рассказали, но для полной замены подсветки этого недостаточно, ведь в кнопках установлены светофильтры, придающие свечению нужный оттенок. Для того, чтобы цветные светодиоды светили правильно, эти фильтры следует убрать.

Поступить здесь также можно различными способами:

  • удалить фильтр при помощи паяльника;
  • вырезать его при помощи прочного тонкого ножа;
  • высверлить.

Мы можем порекомендовать последний вариант, поскольку первые два достаточно сложны в исполнении и не всегда эффективны (при неаккуратной работе можно попросту испортить корпус кнопки).

Высверливание следует производить строго по контуру пиктограммы (значка) сверлом малой толщины (0,8 — 1 мм). Отверстия следует располагать как можно ближе друг к другу так, чтобы оставалось как можно меньше участков с пленкой светофильтра. После того, как весь контур будет высверлен, его внутренние края можно будет очень аккуратно зачистить при помощи маленького лезвия (например, скальпеля или канцелярского ножа).

На этом процесс замены подсветки можно считать завершенным — теперь при включении кнопки вместо привычного цвета будет загораться новый (в зависимости от того, какой светодиод вы установите). Аналогичным способом можно произвести замену и всех остальных кнопок, расположенных на приборной панели.

Источник

Как сделать пересвет кнопок ВАЗ 2114 своими руками

Автомобили отечественного производства далеки от совершенства. Поэтому многие владельцы постоянно что-то дорабатывают и модернизируют в их оснащении. Одним из элементов таких доработок являются кнопки передней панели. Пересвет кнопок ВАЗ 2114 позволяет видоизменить цвет их свечения и преобразить салон, сделать его более привлекательным и отличным от штатного.

Зачем менять подсветку отдельных кнопок на приборной панели ВАЗ 2114

На ВАЗ 2114 подсветка кнопок управления габаритами, ближним светом, передними и задними противотуманками, а также обогревом заднего стекла с завода имеет зелёный цвет. Со временем такое свечение надоедает многим владельцам и возникает желание его заменить, сделать нестандартным. После принятия решения о подобных доработках нужно определиться: делать эту работу самостоятельно либо обращаться в сервис. Поскольку процесс замены подсветки кнопок не является сложной процедурой, в большинстве случаев автовладельцы проводят подобную модернизацию своими руками.

Пересвет кнопок на ВАЗ 2114 своими руками

Замена штатной подсветки кнопок на ВАЗ 2114 потребует подготовки определённых инструментов, материалов, а также некоторых временных затрат. Для работы понадобится следующий перечень необходимого:

  • паяльник с тонким жалом;
  • припой;
  • пинцет;
  • небольшой нож или плоская отвёртка;
  • светодиодные элементы желаемого цвета.

Какие светодиоды и в каком количестве приобретать

Кнопки, установленные на приборной панели рассматриваемой модели, бывают старого и нового образца. В первом случае в качестве элемента подсветки используются небольшие лампочки либо светодиоды, а во втором — платы с запаянными smd светодиодами.

Читайте так же:  50la644v za гаснет подсветка

Каждая кнопка оснащается двумя светодиодными элементами: один отвечает за подсветку самой кнопки, а второй свидетельствует об активации той или иной функции. Исключение составляет кнопка ближнего света фар — в ней светодиод индикации включения отсутствует. Поэтому если предполагается замена светодиодов на всех пяти кнопках, то потребуется приобрести 9 элементов подсветки. Определить тип последних можно только после разборки кнопки. Для старого образца нужны светодиоды на 12 В диаметром 3 мм. В новом образце используются элементы с маркировкой 0805. При использовании стандартных светодиодов рекомендуется дополнительно по цепи питания (прямо в кнопке) устанавливать резистор сопротивлением от 500 Ом до 1 кОм, который предотвратит перегорание элемента.

Приобретать светодиоды лучше с небольшим запасом, поскольку есть вероятность повреждения элемента во время установки.

Как снять кнопки

Для демонтажа кнопок на передней консоли необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снимаем клемму минуса с АКБ.
  2. Вынимаем заглушку бортового компьютера либо сам БК, если он установлен. Для этого достаточно зацепить её пальцем и потянуть на себя.

Замена подсветки кнопок передней панели

Поскольку замена светодиодов на старых и новых вариантах кнопок несколько отличается, каждый из процессов стоит рассмотреть отдельно.

Пересвет кнопок старого образца

После демонтажа кнопок из панели приборов выполняем следующую последовательность действий:

    Тянем за верхнюю часть кнопки и снимаем крышечку, на которую производится нажатие.

Светодиоды на всех кнопках панели приборов меняются аналогичным образом.

Пересвет кнопок нового образца

На современных кнопках светодиоды меняем таким образом:

  1. Разбираем кнопку, как и в предыдущем пункте.
  2. После вскрытия обнаруживаем плату с установленными светодиодами. Определяем полярность элементов и выпаиваем их паяльником с тонким жалом.

Для удобства замены светодиодов плату из кнопки можно извлечь. В зависимости от самой кнопки плата может быть вставлена или впаяна на ножки.

Видео: пересвет кнопок ВАЗ 2114

Модернизация кнопок включения габаритов и ближнего света

Кнопки включения габаритов и ближнего света фар выполнены в виде единого элемента. Отсутствие светодиода, указывающего на включение ближнего света фар, многим автолюбителям доставляет неудобства. Обусловлено это тем, что часто непонятно, работают фары или нет. Для решения этой проблемы прибегают к модернизации кнопки. Помимо перечисленных выше инструментов, понадобится аналогичная кнопка, с которой будут сняты необходимые детали. Непосредственно процесс доработки состоит из следующих шагов:

    Демонтируем кнопку из панели.

Видео: доработка кнопки включения ближнего света

Опыт автолюбителей

Кнопки есть и с лампами, и с диодами, там на выбор. Резисторы прям в диод впаяны, это ноу-хау АвтоВаз 🙂 Под лупой видно. А меняй на обычный, т. е. на маленький, они долговечные. А маленькие диоды, купленные для тюнинга у меня в итоге почти все полетели тоже.

http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=16929

В кнопки габаритов, противотуманок и т. д. продаются светодиоды со встроенным резистором (стоят около 30 руб.). Лампочка просто заменяется на светодиод. Светофильтр из кнопки вынимается.

Killer Speed

https://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=60935

Всё очень просто на самом деле))) Сам за голову держался, пока не вскрыл и не разобрался!))) У меня 9-го года авто. Даже в этих кнопках диоды или как их там, вместо лампочек. Так вот, посидел, подумал и просто взял дрель с маленьким сверлом и высверлил их нахрен оттуда и к усикам припаял то, что мне нужно, вот и всё ))))) А подсветку ближнего, так это и вовсе фигня. Даже я человек ничего не понимающий в электрики авто, сообразил.

MillerLight

http://www.2114.ru/forum/showthread.php?p=154984

Приняв решение выполнить пересвет кнопок на ВАЗ 2114, необязательно обращаться в сервис: доработки можно выполнить своими руками. Процедура не является сложной и требует минимального перечня инструментов и начальных знаний в электротехнике. Соблюдая пошаговые инструкции, выполнить пересвет кнопок не составит особого труда.

Источник

Оцените статью
Охраны в доме нет
Adblock
detector