Не горит подсветка бардачка ваз 2112

Не работает подсветка бардачка ваз 2110

Думаю всем знакома проблема бардачка 2110!Конкретно у меня проваливалась кнопка и одна сторона не защелкивалась.Сегодня дошел и до этой проблемы…

Далее обклейка фасадной части «антискрипом»

Кто разбирал, тот поймет!механизмы смазал смазкой для шрусов, думаю она не будет замерзать зимой как литол!

Вот и подошел конкретно к проблеме!У меня проваливалась кнопка с одной стороны.Проблему решил — да да карандаш!)

Успех!Весь механизм работает изумительно!Ну теперь уж снял все, надо тогда проклеить карпетом внутри))

Не горит освещение багажника, лампочка рабочая, откуда лучше плюс взять в багажнике? ВАЗ 2112

  • Перестала гореть подсветка блока управления отопителем на ВАЗ 2112 – 2 ответа
  • Перестала гореть подсветка блока управления отопителем на ВАЗ 2112 – 2 ответа
  • Перестала работать подсветка приборной панели и левая сторона габаритов на ВАЗ 2112 – 4 ответа
  • Перестала работать вся бортовая сеть ВАЗ 2112 – 4 ответа
  • Не всегда срабатывает усиленный замок зажигания в ВАЗ 2112 – 4 ответа

А освещение номерного знака работает? Проверь предохранитель.

Зачем откуда-то что-то брать, там уже все есть, слева под обшивкой где фонари. Жето-черный провод на подсветку номера и на освещение багажника. Просто некоторые умники при подключении сигнализации используют концевик багажника который должен включать свет.

Подпишись на наш канал в Я ндекс.Дзене

Еще больше полезных советов в удобном формате

Перестала гореть подсветка блока управления отопителем на ВАЗ 2112

Перестала гореть подсветка блока управления отопителем на ВАЗ 2112

Многие владельцы «десяток» сталкиваются с тем, что плафон освещения салона перестает работать. Как найти неисправность и вернуть свет в автомобиль?

Чтобы сузить круг поисков, разделим симптомы на несколько категорий.

Свет в салоне не работает при открытии одной двери

Когда салонный плафон не реагирует на открытие, скажем, водительской двери, попробуйте открыть и другие двери. Если реакции нет только на одну дверь, стоит проверить концевой выключатель, установленный на стойке. Это кнопка, которая при закрытой двери находится в нажатом состоянии, а при открытии отжимается и подает «массу» на плафон. Концевики, как еще называются такие кнопки, часто окисляются и могут перестать пропускать ток. Еще одним фактором, указывающим на неисправность концевика, является отсутствие звукового сигнала от блока индикации бортовой системы контроля. Он «видит» открытые двери через те же концевые выключатели.

Концевой выключатель ВАЗ-2110.

Чтобы достать концевик из стойки, нужно снять минусовую клемму с аккумулятора, открутить саморез, крепящий концевик в стойке и вытащить его. Отключать аккумулятор необходимо, потому что на концевике присутствует напряжение, а вытащить его, не задев кузов, практически невозможно. Задевание за кузов в данном случае – короткое замыкание.

Сняв со стойки концевой выключатель, осмотрите его заднюю часть в месте примыкания подвижных контактов к корпусу. Место соприкосновения очень мало и со временем покрывается темным налетом окислов. Уберите его мелкой шкуркой и установите концевик обратно. Свет должен появиться.

Если свет не появился, значит стоит убедиться в наличии напряжения на концевике. Сделать это можно мультиметром или контрольной лампочкой. Ток приходит на концевой выключатель с плафона, и если напряжения нет, значит между концевиком и плафоном обрыв. Еще одна причина – неисправность «массового» контакта в самом плафоне.

В случае, когда напряжение на концевик все-таки приходит и его чистые контакты надежно замыкаются, нужно проверить его посадочное место на стойке. «Масса» образуется за счет самореза, который соединяет концевик с металлом стойки. Если саморез или отверстие под него сильно ржавые, то их также следует зачистить подручными средствами. Как вариант – завернуть саморез немного большего диаметра.

Свет в салоне не реагирует ни на одну дверь

Когда свет в салоне не включается при открытии любой двери, чаще всего проблема не в концевиках, а в питании плафона. Однако если автомобиль незнакомый (например, недавно купили), проверить концевые выключатели на всех стойках все-таки необходимо. Предыдущий хозяин мог запустить их настолько, что все четыре концевика вышли из строя.

Чтобы снять рассеиватель с плафона, нужно поддеть его отверткой.

Основной же причиной отсутствия света в салоне при таких симптомах является сам плафон и его питание. Снимите рассеиватель плафона, аккуратно поддев его тонкой отверткой сбоку. Пластиковый рассеиватель держится за счет двух штырьков, один из которых нужно вывести из зацепления.

Первым делом проверяем лампочку – она может просто перегореть. Если лампа цела, закрываем все двери и проверяем наличие напряжения на всех контактах плафона. На одном из них должно быть +12 Вольт – это линия питания плафона от блока предохранителей. Когда ни на одном контакте напряжения нет – проверяем предохранитель.

На ВАЗ-2110 за салонное освещение отвечает предохранитель F17. Этот же предохранитель защищает и штурманский светильник, и подсветку замка зажигания, и даже стоп-сигналы! Соответственно, если штурманское освещение у вас работало, а сейчас вдруг перестало вместе с основным плафоном, значит, предохранитель можно сразу менять на новый, установленного номинала. Предохранители, как правило, сгорают не просто так, а из-за наличия в защищаемой цепи короткого замыкания. Если новый предохранитель вскоре после установки также перегорел, значит нужно обратиться к автоэлектрику или попробовать найти короткое замыкание самостоятельно.

Читайте так же:  Как показывает телевизор со сломанной подсветкой

Блок БСК установлен на центральной консоли рядом с часами или маршрутным компьютером

Проблемы с освещением салона на ВАЗ-2110 могут возникнуть и из-за блока БСК, который подключен в эту систему. Блок содержит в себе электронные компоненты, поэтому его диагностика под силу не каждому, да и выходит из строя он нечасто. Однако если неисправность не обнаружена в других местах, то стоит проверить и данный блок. Эту работу также лучше доверить специалисту.

Свет в салоне не включается в постоянный режим

Чтобы просто включить салонное освещение в «десятке», нужно нажать на рассеиватель плафона, как бы наклонив его вдоль. При этом внутри плафона перемещается подвижный контакт и соприкасается с другим контактом, на котором есть постоянная «масса». За счет этого лампочка начинает светиться независимо от того, открыты двери или нет.

Место соприкосновения этих контактов ничтожно мало и на нем, со временем, образуется нагар. В результате этого плафон невозможно включить в постоянный режим. Нагар убирается тонкой отверткой или пальцами. Для доступа к этому контакту достаточно так же снять рассеиватель плафона.

Это самые распространенные причины, по которым может не работать свет в салоне на ВАЗ-2110. Кроме них могут быть и другие, например, перебитые провода или сложные нештатные замыкания в проводке. Если вышеуказанными способами вернуть свет в салоне не удалось, все-таки лучше отдать автомобиль специалисту. Более глубокие работы по поиску неисправности салонного освещения потребуют серьезной разборки салона и крепких знаний автомобильной электрики.

Источник

Не горит подсветка бардачка ваз 2112

  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

Смотрел, даже бардачек снимал! Лампочка, разъемы — все в порядке. Нет плюса на самом выключателе! Я вот только сейчас подумал: может работает только при включенном зажигании!
Все уже перебрал.

Дык вроде бы только при вкл зажигании.

работает только при включенном зажигании!

Вообще-то так и есть! так, что может и зря ты все перетряхнул.

Кстати очень может быть, надо проверить. 😎

Доверяй, но проверяй.

И подсветка багажника только при включенном зажигании.
Млин, вещи на рыбалку ночью в темноте закидывать приходится, ключ страшно оставлять даже когда отходишь на 50 метров до дому.

Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Источник

Не горит подсветка бардачка ваз 2112

Господа -не ссорьтесь.
В бардаке -с зажиганием, а в багажнике -с габаритами.

Где логика проектировщиков автоваза я не знаю, но я долго удивлялся с чего у мен в бардаке подсветки нет)))))
Пока в умной книге не прочел.

Господа -не ссорьтесь.
В бардаке -с зажиганием, а в багажнике -с габаритами.

Где логика проектировщиков автоваза я не знаю, но я долго удивлялся с чего у мен в бардаке подсветки нет)))))
Пока в умной книге не прочел.

Да и в бардачке переделал

sveinung
В багажнике да. в бардачке нет. Схему глянь. племянник

В бардаке -с зажиганием, а в багажнике -с габаритами.

Где логика проектировщиков автоваза я не знаю

А сделано это потому что габариты должны гореть всегда (как они считают) в темноте, то биш обозначая авто когда вы в нем что то делаете (например ночью на трассе встали на обочине и занимаетесь мелким ремонтом, приспичило тоесть), раз вы роетесь в багажнике сподсветкой значит темно и автомобиль нужно обозначать в темноте (потому они так и называются-габариты) стало быть раз роешся вбагажнике в темноте буть добр обозначь машину, типо аналогично сделано что бы включались габаритные огни без ключа в замке зажигания )). Смешно конечно, но это факт, информацию предоставить к сожалению не могу, но где то я точно читал про данный девайс, так что крепитесь мужики, чудеса я думаю на автовазе не закончаться никогда ))))).

Да и в бардачке переделал

В бардаке -с зажиганием, а в багажнике -с габаритами.

Где логика проектировщиков автоваза я не знаю

А сделано это потому что габариты должны гореть всегда (как они считают) в темноте, то биш обозначая авто когда вы в нем что то делаете (например ночью на трассе встали на обочине и занимаетесь мелким ремонтом, приспичило тоесть), раз вы роетесь в багажнике сподсветкой значит темно и автомобиль нужно обозначать в темноте (потому они так и называются-габариты) стало быть раз роешся вбагажнике в темноте буть добр обозначь машину, типо аналогично сделано что бы включались габаритные огни без ключа в замке зажигания )). Смешно конечно, но это факт, информацию предоставить к сожалению не могу, но где то я точно читал про данный девайс, так что крепитесь мужики, чудеса я думаю на автовазе не закончаться никогда ))))).

Читайте так же:  Подсветка в двери ниссан мурано z52

Источник

Подсветка бардачка ваз 2112

Доброго времени суток всем тем кто следит за моим тазом или тем кто первые попал в мой БЖ!)
Сегодня речь пойдет о антилогичном бардачке производства фирмы ВАЗ!))

Меня всегда удивляли некоторые моменты в отечественном автопроме, но по мере того как я набираюсь опыта, и по мере эксплуатации моей двенахи их становиться все больше.
Итак обо всем по порядку:
1. зачем делать подсветку бардачка так, что вечером она не освещает содержимое нашего перчаточного ящика, а тупо бьет по глазам и ниче не видно?
2. зачем делать подсветку в таком месте, что при наличии 2-3 вещей внутри плафон просто закрывается и снова ничего вечером не найти?
3. зачем, учитывая тот факт что это МЕСТО! куда положено по замыслу АВТОРА СКЛАДЫВАТЬ ВЕЩИ, делать бардачок из такого пластика, на котором остаются царапины вообще от всего, даже от очков? (надо отметить что в тазу тех лет все из такого пластика)

Проблемы ясны, будем исправлять. Плюс ко всему он плохо закрывается, и жена с пассажирского места не может его открыть!)) где то читал что это болезнь всего 10 семейства. с водительского открывается хорошо, с пассажирского печаль.

На фото видна типичная ситуация для таза. закрывается криво, да еще и свет периодически не выключается, ладно хоть запитано после зажигания, но все равно расстраивает.
Снимаем бардачок и тащим его домой.

В бардачке не горела лампочка. Решив её заменить, было принято решение также поменять все лампочки салона и номерного знака на белые. В магазине из белого оказались только диодные. Ладно, не дешево, зато красиво)

Замена лампочки в бардачке

Открываем бардачок, поддеваем отверткой корпус.

Вынимаем провода сзади, снимаем наклаку, надавив на пластиковую защелку.

Меняем лампочку и ставим в обратной последовательности.

Результат: лампочка/диод не горит. Видимо, проблема была не в ней 🙂

Замена лампочки в плафоне освещения

Поддеваем отверткой край плафона и снимаем его. Вынимаем лампу и ставим новую. Защелкиваем плафон в соответствии с отверстиями.

Замена лампочки в «глазке» освещения

Поддеваем отверткой основание плафона и вытаскиваем весь корпус. Отсоединяем провода.

Снимаем кольцо из металлической проволки и «юбку» с зубчиками.

Отверткой поддеваем пластиковое крепление и вытаскиваем его. Вытаскиваем лампочку.

Хотел разобрать глазок, в том числе, так как у меня там обитали мертвые друзья со времен прежнего хозяина авто: комар, паук и мошки.

Ставим лампочку/диод (кстати был длиннее и шире штатной, но без проблем влез) и собираем в обратной последовательности.

Замена лампочек подсветки номерного знака

Выкручиваем по два самореза, фиксирующих каждый из двух плафонов, расположенных сразу над номерным знаком. Вытаскиваем, снимаем пластиковую крышку, поддев плоской отверткой в соответсвующем месте. Меняем лампочки и собираем в обратной последовательности. Я также протер и почистил пластик с обеих сторон.

Моя первая запись в БЖ. Не знаю как до нее не дошли руки раньше!
На своей ласточке сделал очень многое, в основном по подсветке и доработке ВАЗ-овских косяков…

Этот пост посвящен именно LED подсветке багажного отделения и бардачка.

Сразу же после приобретения авто, задумался, как же можно было «засунуть» в багажное отделение одну маленькую лампочку накаливания для подсветки всего отдела? Это настоящее извращение, подумал я, и пошел заказывать LED ленту SMD 5050 белого (холодного) цвета, по деньгам вышло где-то 700 рублей, лента попалась добротная, пока не подводила. Отмерил два куска по

40 см и начал паять, ибо коннекторам я редко что доверяю. Плюс кинул с аккумулятора, а минус сделал разрывной через концевик багажника, в итоге, открыл багажник — свет загорелся, закрыл — потух, очень удобно на мой взгляд. До этого на драйве увидел аналогичную идею у владельца Chevrolet Lacetti 5D решил повторить эксперимент и не разочаровался)

Потом взялся на бардачок, ибо его подсветка тоже оставляла желать лучшего…

16 см той же самой белой ленты, проклеил над бардачком, подключил ее к плюсу и минусу через штатную проводку, получилась аналогичная система, бардачок открываешь — свет загорается, закрываешь — тухнет, и глаз радует)))

Следующим и последним этапом стал разветвитель прикуривателя, ну вот куда его запихнуть? Не хочется что бы провода болтались на торпедо, поэтому решено было запрятать его в самую верхушку бардачка, что соответственно и было проделано, а крепится тройник на двух болтах к обшивке, сидит отлично, если не дергать каждый раз, потом эту системы доработаю… Питание на тройник было взято от прикуривателя через предохранитель, ибо там не штатная проводка, должна выдержать.

Ну и конечно же все это дело включается с кнопки на консоли.
Время на все было потрачено примерно день.
По деньгам вышло:

700 руб. на светодиодную ленту, 40 руб. за кнопку, 230 рублей за разветвитель прикуривателя, и сама usb зарядка приобреталась давно, примерно 400 руб.

Источник

Оцените статью
Охраны в доме нет
Adblock
detector