Моргает подсветка ваз 2109

Почему моргает свет на ваз 2109

На холостом ходу, при включенных габаритных огнях визуально наблюдается мерцание габаритов, подсветки приборной панели, лампы освещения салона. При увеличении оборотов двигателя частота мерцания соответственно увеличивается. При включении дополнительных нагрузок(ближний/дальний свет фар, вентилятор печки, обогрев сидений или заднего стекла и т.д.), визуально мерцание пропадает или едва заметно. О чем это говорит?

Напряжение на клеммах АКБ при 3000 об/мин с нагрузкой — 13,4В

подскажите в чем проблема!! ваз 21099 ижектор при езде мерцает свет фар и панели приборов и маленько поддяргивоает. Ваз 21099 моргает свет.

Похожие статьи

13 comments on “ Ваз 21099 моргает свет. Ваз 21099 ижектор при езде мерцает свет фар и панели приборов и маленько ”

Сергей, было такое обошлось заменой щеток

щетки влияют на зарядку, а импульс сглаживают диоды, так что хана диодному мосту, я авто электрик, каждый день делаю стартера и гены

Сперва контакт на регуляторе,а если при всех потреблениях вольтаж ниже 13.7 то диодный мост под замену

Не забудь почистить при замене моста,контакты обмоток

бк показывает когда только движок работает 14.3 волт. это без фар печки и обогрева заднего стекла!! когда все включаешь показывает 13.7!! но походу я устранил эту хрень. клема на акб была не закручена!! почистил клемы на генераторе и прикрутил клему на акб вроде все нормализовалось не знаю надолго ли!! кто еще в курсе что может быть лампочка давления масла горит при холостых оборотах . когда прогреется машина хорошо примерно 10 км проезжаешь начинает гореть !! обороты 860 900 пот даешь газку тухнет примерно оборотов 1200.

а когда больше 60 едишь потом тормозишьне загораеца?

масло возле мах!! загорается только когда обороты ниже 1100!!

Ренат, масло возле мах!! загорается только когда обороты ниже 1100!!

Источник

Моргают фары при работающем двигателе, что делать

Если моргают фары при работающем двигателе, нужно выяснить причину проблемы и устранить ее. Она не возникает просто так и чаще всего сигнализирует о неполадках в электрооборудовании или других неисправностях. Если не уделить внимания морганию света, это может привести к разным неприятностям – от выхода из строя ламп в самый неподходящий момент до поломки генератора, из-за чего продолжать движение будет невозможно.

Причины моргания фар при запущенном двигателе

Система подачи напряжения на фары стандартна на всех машинах. Ток подается через провод, а минус присоединен к кузову машины. При запущенном моторе за электрообеспечение отвечает генератор. При этом проблема почти всегда наблюдается при работе двигателя на холостых оборотах, когда напряжение в бортовой сети минимально.

Напряжение выше нормы

Работающий генератор должен выдавать напряжение от 14 до 15 Вольт, это нормальный диапазон, обеспечивающий электрообеспечение всего оборудования в машине. Если показатель выше, это приводит к перегрузкам и нарушению работы систем, из-за чего и начинают моргать лампочки. Но это не самое опасное, из-за перегрузок может выйти из строя дорогостоящая электроника, что повлечет гораздо большие расходы на ремонт.

Такая неисправность чаще всего приводит к замене генератора. Или же его нужно отдать на диагностику, чтобы выявить проблемы и устранить их. Ездить в этом случае нежелательно, чтобы не перегружать электрооборудование.

Напряжение ниже нормы

Этот вариант встречается гораздо чаще, так как в процессе эксплуатации генератор и другие элементы изнашиваются. Со временем это приводит к понижению напряжения, чаще всего проблема заключается в следующем:

  1. Износ диодного моста или других элементов генератора. В этом случае оборудование либо ремонтируется, либо заменяется. Нередко работу данного узла нарушают изношенные подшипники, не дающие нормально вращаться валу.
  2. Ослаблено натяжение приводного ремня генератора. Для того, чтобы двигатель передавал усилие для выработки тока, ремень должен быть хорошо натянут. Если он ослаблен, выработка тока ухудшается.
  3. Сильный износ аккумулятора приводит к тому, что он уже не может держать напряжение. А генератор не в состоянии обеспечить всех потребителей тока на холостых оборотах, отчего и мерцает свет фар.
  4. Высокая нагрузка на генератор. Это может быть при использовании мощных аудиосистем и других элементов, потребляющих очень много энергии. В этом случае достаточно просто убавить звук или отключить то, что перегружает сеть.
Читайте так же:  Светильник камыш уличный светодиодный
Из таблицы можно определить уровень заряда АКБ по напряжению и плотности.
Величина заряженности, % Напряжение аккумулятора, В Плотность электролита
100 12.70 1.265
90 12.58 1.249
80 12.46 1.233
70 12.36 1.218
60 12.28 1.204
50 12.20 1.190
40 12.12 1.176
30 12.04 1.162
20 11.98 1.148

Иногда проблема возникает из-за того, что при замене генератора был поставлен вариант с меньшей мощностью и его попросту не хватает для нормальной работы.

Другие причины

Фары могут мигать и из-за неисправностей в других системах. Чаще всего встречаются такие варианты:

  1. Повреждение или плохой контакт провода массы, идущего от фары на корпус автомобиля.
  2. Проблемы с блоком питания в светодиодных лампах. Это особенно часто встречается в дешевых изделиях. Через короткий срок элементы начинают работать с перебоями и решить проблему можно только их заменой.
  3. Износ ксеноновых ламп. Этот источник света имеет определенный ресурс работы и когда подходят срок замены, лампочки могут мигать. Также при использовании ксенона это может говорить о неисправностях или перебоях в работе блока розжига.

Видео: Ищем причину когда мерцают фары и весь свет в салоне.

Правила устранения неисправности

Чтобы быстро выявить причину мерцания света, надо следовать простой инструкции. Для работы понадобится мультиметр или вольтметр, без него не получится проверить показатели. Процесс состоит из таких действий:

  1. Проверяется напряжение, которое выдает генератор. Если оно не соответствует норме, нужно снять узел и отвезти на диагностику или же заехать на автосервис, чтобы все необходимые работы провели там.
  2. На заглушенном двигателе надо проверить натяжение ремня, идущего к генератору. При сильном нажатии большим пальцем он должен слегка прогибаться. Если натяжение слабое, нужно подтянуть ремень.
  3. Измеряется напряжение аккумуляторной батареи. Когда заряд низкий, АКБ следует подзарядить. Если аккумулятор не берет заряд, нужно проверить уровень электролита и измерить его плотность (в обслуживаемых моделях). Необслуживаемые просто меняются.
  4. Измеряется не только выходное напряжение на генераторе но и ток, поступающий непосредственно на разъем фары. Если разница большая, значит, если проблемы с проводкой или контактами, их следует устранить.
  5. Проверяется провод массы, идущий от фары к кузову. Надо прозвонить его, а также зачистить место контакта и хорошо зажать с использованием шайбы.

Если на панели приборов загорелся индикатор неисправности лампы, значит, она работает неправильно.

Какие ошибки допускаются при ремонте фар

Если неправильно провести ремонт, проблема может вернуться. Поэтому стоит помнить простые советы, которые помогут избежать ошибок:

  1. Менять следует только пары ламп. Если даже проблема с одной, нельзя ставить даже такую же, так как ресурс у источников света разный и в итоге работа системы нарушится.
  2. Зачищать контакты при потерях напряжения. Эта мера временная и вскоре неисправность вернется. Гораздо лучше поставить дополнительное реле, идущее от АКБ, через которое запитываются фары. Тогда просадок напряжения не будет никогда.
  3. Не стоит покупать дешевые лампы, особенно это касается светодиодов и ксенона. Их ресурс намного меньше заявленного.

Видео-блок: Мерцание света на холостых оборотах.

Избавиться от моргающего света несложно, так как поиск проблемы не занимает много времени и не требует сложного оборудования. Чаще всего устранить неисправность можно своими силами, главное – правильно выяснить причину мерцания.

Источник

Моргает подсветка ваз 2109

  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

низкий заряд Акб появился 12.8 по бортовому компьютеру без нагрузки!

купил новый от Приоры производства БАТЭ на 115 А.

в чем же может быть проблема?

12.8 по бортовому компьютеру

Леха704
Массы между движком и АКБ и АКБ и кузовом зачисть.

по поводу 115 A поставил его т.к будет стоять . с эл усилителем руля!

что при переключении скоростей обороты падают

что при переключении скоростей обороты падают

Леха704
Массы между движком и АКБ и АКБ и кузовом зачисть.

по поводу 115 A поставил его т.к будет стоять . с эл усилителем руля!

Как на шпильке генератора измерить напряжение? Я что то не знаю как.

Прослабление шпильки,как и окисление распорной втулки на ней проверяются сравнением напряжений на шпильке и на положительной пластине моста.

Крышку генератора можно не снимать — щупом тестера коснуться пластины (внешней) через щель около защелки крышки.

Измерения делать при заведенном двигателе и включенной нагрузке (фары,печка,обогрев стекла).

Оба напряжения должны быть абсолютно равны.

Можно мерить не относительно массы,а между той же пластиной моста и шпилькой В+.

Напряжение при этом должно быть 0,0 вольт.

возбуждается через лампу акб в приборке, мож чето там не то. обрыв провода возбуждения на генератор — идет от приборки лампы акб до гены. тонкий вроде.

схема

1 – аккумуляторная батарея;
2 – генератор;
3 – монтажный блок;
4 – выключатель зажигания;
5 – контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи, расположенная в комбинации приборов.

возбуждается через лампу акб в приборке, мож чето там не то.

Леха704
У тебя на индикаторе АКБ в приборке не диод ли случаем стоит ?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Леха704
У тебя на индикаторе АКБ в приборке не диод ли случаем стоит ?

От чего это зарядка идет только после перегазовки?

Слабый ток в цепи возбуждения или плохая масса РН (для сток РН старого образца), плохой контакт клеммы провода от «D» моста к РН.
По порядку:
1. Снять РН и поджать клемму провода от D (короткий провод от моста к РН)
2. Масса РН находится под одним из винтов его крепления к гене — зачистить пятачек под лапкой РН и нормально протянуть винты крепления.
3. Окислилась клемма проводки, подключаемая к D гены (при этом лампа как-бы разгорается при включении зажигания).
4. Стоит светодиод вместо лампы в индикаторе АКБ приборки — заменить на лампу.
5. Если все в порядке — поставить в приборку на индикатор АКБ лампочку на 2Вт.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Леха704
Какой РН при переборке в гену поставили знаешь? Напиши его модель.

Леха704
Какой РН при переборке в гену поставили знаешь? Напиши его модель.[/quote]
Я брал в магазине самый обычный))) Хотя есть еще какой то.
Завтра посмотрю и отпишусь))) Спасибо большое.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Еще есть мысли насчет плюса с гены. Когда приора генератор ставил пришлось клемы растачивать там шпилька больше. На Катек поставил через шайбу и затянул. Может попробовать провод + с гены заменить.

Источник

Мерцает Свет

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщений 9

1 Тема от Shisik 2012-01-10 11:30:27

  • Shisik
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2010-09-23
  • Сообщений: 25
  • Репутация : [ 0 | 0 ]

Тема: Мерцает Свет

Поменял щетки(нового образца)

Как на холостых, так и на высоких.(СД габариты тож мерцают)

До замены габариты тоже мерцали.

Снял-разобрал гену, диоды целые, пробоев на корпус и обрывов катушек нет.

В чем еще может быть дело?

Сообщение от yrikru глянь кольца на якоре в каком состоянии ?

Когда заводишься, контрольная лампа АКБ гаснет только после перегазовки.

Ток утечки 70-90ма. (При выкл зажигании, есть сигналка)

В добавок ко всему пропадает ближний свет на правой фаре, живет своей жизнью(лампочка целая)

2 Ответ от Evil 2012-01-10 13:51:35 (2012-01-10 13:52:21 отредактировано Evil)

  • Evil
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-08
  • Сообщений: 2,120
  • Репутация : [ 6 | 0 ]

Re: Мерцает Свет

Может регулятор хреного закручен или грязно там и масса плохая. Это уж не говоря про банальное, типа ремень скользит.

Ток утечки большой, кстати. По поводу перегазовки, надо смотреть тонкий провод на гену и далее по цепочки.

3 Ответ от Fray98rus 2012-01-10 15:54:58 (2012-01-10 15:56:03 отредактировано Fray98rus)

  • Fray98rus
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2009-03-23
  • Сообщений: 612
  • Репутация : [ 1 | 0 ]

Re: Мерцает Свет

По поводу перегазовки — диодный мост, скорее всего.

Я вот тут свой генератор перебирал. Динамо (Болгария). Подшипник большой на заклепках закрыт, а не на болтиках. а проблема была в контакте обмоток статора и диодного моста. Контакт прогорел и поплавился.

4 Ответ от Shisik 2012-01-10 21:13:35

  • Shisik
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2010-09-23
  • Сообщений: 25
  • Репутация : [ 0 | 0 ]

Re: Мерцает Свет

Ремень не проскальзывает 100%

По поводу «Грязно там» завтра проверю.

Я же писал что диоды целые.(Прозванивал мультиметром, звонятся как надо в одну сторону)

Контакты моста почищены, никаких следов пригорания обнаружено не было.

Отключил сигналку и магнитолу(весели на одном проводе, пред. хоз. намутил в авто с эелектрикой. черт голову сломает)

Ток утечки упал до 13ма(По мне так много с откл. сигналкой)

Медь сечением как на стартер

Поменяны клемы на 2ух красных проводах на гене(те что на борт идут)

Источник

Оцените статью
Охраны в доме нет
Adblock
detector