Постоянно горит подсветка прикуривателя ваз 2110

Содержание
  1. Постоянно горит подсветка прикуривателя ваз 2110
  2. Постоянно горит подсветка прикуривателя ваз 2110
  3. Причины поломки прикуривателя на ВАЗ 2110, 2111 и 2112
  4. Из чего состоит прикуриватель и как он работает
  5. Штатный прикуриватель стоит?
  6. Причины, по которым не работает прикуриватель
  7. Горят предохранители на прикуривателе
  8. Обрыв или замыкание проводки
  9. Дело в контактах или спирали накаливания
  10. Лампа подсветки
  11. Диагностика проблем прикуривателя
  12. Схема подключения прикуривателя ВАЗ 2110
  13. Замкнуло прикуриватель ВАЗ 2110
  14. Схема прикуривателя автомобиля ВАЗ 2112
  15. Демонтаж и замена прикуривателя
  16. Горит постоянно подсветка замка ваз
  17. Не работает контактная группа замка зажигания
  18. Не работает блокировка рулевого вала
  19. Нет сигнала забытого ключа
  20. Не работает подсветка замка зажигания ВАЗ-2110
  21. Похожие статьи
  22. 30 comments on “ Ваз 2110 постоянно горит подсветка замка зажигания. Подскажите что за лампочка около замка зажигания ”

Постоянно горит подсветка прикуривателя ваз 2110

  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

а колечко тоже полукругом и тусклое

Вместо классического прикуривателя встанет прикуриватель от десятки? Просто зарядка для навигатора не работает в классическом. Центральный контакт не достает

Вместо классического прикуривателя встанет прикуриватель от десятки? Просто зарядка для навигатора не работает в классическом. Центральный контакт не достает

Я вот тоже засомневался, вдруг заработает зарядка для Навигатора, тыркнул. :ooo:
В итоге коротнуло + сам прикуриватель внуть панели упал
Дело решилось —
1. покупкой «питалки» с выходом на USB китайский, подходящий по размерам «классического» прикуривателя
2. заменой предохранителя F6
3. исцарапанным запясьтьем левой руки — это я изловчился через панельку радиоприёмника внутрь влезть и вправить наощупь это хозяйство. То что можно было просто снять панель с часами я узнал уже позже, заглянув в камасутру жигулёвскую

. То что можно было просто снять панель с часами я узнал уже позже, заглянув в камасутру жигулёвскую

Источник

Постоянно горит подсветка прикуривателя ваз 2110

  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

Да, подсветка прикуривателя гаснет когда включаю габариты. А как должно быть? И какой там контакт мог слететь?

На прикуриватель идет три провода:
1) +12 (красный, напряжение на нём постоянно должно быть)
2) Массовый провод (обычно черный)
3) Провод на лампочку подсветки (кажется желтый). Эта лампочка загорается вместе с подсветкой панели приборов и габаритами, её яркость регулируется вместе с ними поворотной ручкой слева над магнитолой (штатной).

Да, подсветка прикуривателя гаснет когда включаю габариты.

Все разом поддерживают друг друга, от сюда и вывод что главная проблема явно в этом прикуривателе..

Для информации при включении подсветки в прикуривателе в этот момент и должен вкл свет, при выключении естественно гаснуть..
Просто возьми, выташи прикуриватель из гнезда, как ркнее писалось, увидешь три провода.. отсоедени который на подсветку.. он явно зеленый, желтый, короче яркий..
После этого включи свой КПК, прикуриватель или еще сто нибудь, короче проверь, нормально ли работает..
Должен заработать.. 8)
И после этого подсоедени опять подсветку(провод) так, что бы он не каратил с соседними проводами.. можешь даже изолентой обмотать.

Тренеруйся, потом обязательно ннапиши о результате.

Посмотри может где че опало..
А вообще в прикуривателе есть тосно подсветка.

Так-так-так . а у меня там только два проводочка! Буду сегодня крутить. Спасибо. Обязательно отпишусь.

Я вижу это проблему так: основной плюс (толстый, красный) подключен как надо. А вот дальше такая фича — вместо массы на корпус подходит ПЛЮСОВОЙ провод подсветки. Пока подсветка выключена, то на корпус через обратку приходит масса (через спирали ламп). Как только включили свет — масса сменилась плюсом —> заряд пропал. По принципу сигнальной лампы заряда генератора на ПП (кто знает тот поймет). Ну а подсветочка горит потаму что тупо перемычка с центрального плюса на лампочку. Видать какой то «химик» нахимичил
Ну эт как вариант.

П.С. основной плюс никак не связан с габаритами (он даже не связан с замком заж-я), стало быть проблема точно в массе, ну или коротыш, но тогда должны гореть преды.

П.С. взгляни ка лучше на прикуриватель (с обратной стороны) и скажи что ты видишь, детально, вплоть до мелочей ! Ну а еще лучше фото.

и скажи что ты видишь, детально, вплоть до мелочей

Присоединяюсь. Напиши каких цветов два провода и куда подключены.

Источник

Причины поломки прикуривателя на ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Современные автомобили оснащены одним или несколькими разъемами. Однако они давно уже используются не по целевому назначению. Владельцы машин подключают в гнездо автомобильного прикуривателя дополнительные устройства. Среди самых распространенных:

  • вентилятор;
  • переносной электрический компрессор, подкачивающий шины авто;
  • регистратор дорожного движения;
  • навигационная система;
  • устройство зарядки для электронных приборов (телефона, планшета, ноутбука).

Поэтому, если прикуриватель перестал работать, это чревато неудобствами и хлопотами. Информацию о том, почему не работает прикуриватель на модели ВАЗ 2112, как выявить причину неисправности и провести ремонт, можно узнать в статье.

Из чего состоит прикуриватель и как он работает

Прибор на ВАЗ 2112 имеет простую конструкцию. Прикуриватель состоит из двух частей – металлического тубуса, внутри которого расположена нихромовая спираль, и посадочного места под него (гнезда). К нижней части подсоединен плюс, а корпус соединен с кузовом авто или массой.

Читайте так же:  Светильники с люминесцентными лампами тип лпо02 4х40 п 01 ухл4

При нажатии на вставку прикуриватель начинает работать: контакты замыкаются, а спираль разогревается. Когда температура достигает своего максимального значения, срабатывает термореле и прибор отщелкивается в первоначальное положение.

Штатный прикуриватель стоит?

Модели ВАЗ 2112, сошедшие с конвейера, оснащены длинными приборами старого образца. Их недостаток в том, что они не обеспечивают надежной фиксации подключенных девайсов, которые рассчитаны под евростандарты. Вследствие этого прикуриватели иногда замыкают и отказываются корректно работать.

Многие владельцы решаются заменить устройство на 2112 прибором нового образца (см. фото). Стоимость такого прикуривателя составляет от 600 до 1,5 тысяч рублей. Слишком низкая цена говорит о некачественных материалах, примененных при производстве детали. Поэтому от таких элементов стоит отказаться, они быстро сломаются.

Причины, по которым не работает прикуриватель

Есть несколько ситуаций, почему устройство может выйти из строя. Наиболее распространенные причины, по которым прикуриватель ВАЗ 2112 не работает:

  • короткое замыкание;
  • оборванная проводка прикуривателя;
  • перегоревший предохранитель;
  • слабый контакт;
  • неисправная спираль;
  • перегоревшая лампочка подсветки.

Ниже подробно рассмотрена каждая ситуация с поломкой.

Горят предохранители на прикуривателе

Если устройство на ВАЗ 2112 перестало работать, то возможной причиной неисправности стал перегоревший защитный элемент. Автомобильная цепь на данном участке защищена предохранителем номиналом 25 ампер. Это значит, что в гнездо прикуривателя не могут подключаться приборы, суммарной мощностью больше 300 Вт (12 вольт*25 ампер =300 Ватт).

В противном случае защитный элемент перегорает. Намеком, что «сдался» именно предохранитель, служит выход из строя вентилятора отопителя. Если он не работает, следует провести замену. Расположение монтажного блока – слева от рулевой колонки, за декоративной накладкой панели.

Замене подлежит элемент с индексом F-18. Номинал предохранителя – 25 ампер. Запрещается ставить детали, рассчитанные на большую силу тока. Это может привести к короткому замыканию, повреждению кабелей проводки, пожару.

Обрыв или замыкание проводки

Нужно проверить, где предохранитель на прикуриватель ВАЗ 2110. Если он целый, но часто горит, то следует проверить исправность кабелей. Из-за несоответствия номинала защитного элемента или подключения слишком мощных приборов, провода могут выгорать, что вызывает короткое замыкание или поломку прикуривателя.

Для диагностики потребуется мультитестер, которым необходимо прозвонить все провода, подходящие к элементу, выяснив их состояние.

Дело в контактах или спирали накаливания

Со временем или от интенсивного использования соединение внутри прибора на ВАЗ 2112 может нарушаться. Неправильное подключение девайсов приводит к разбалтыванию гнезда и плохому контакту. Это лечится подгибанием металлических усиков на патроне, перепайкой.

С возрастом на прикуривателе появляются окислы или ржавчина, что плохо сказывается на его работе. Исправить ситуацию можно, обработав контактные места надфилем. Необходимо зачистить их и удалить все следы коррозии. Еще одной неисправностью становится перегоревшая нихромовая спираль. Здесь рекомендована замена прибора.

Лампа подсветки

Вокруг самого гнезда находится специальный светоэлемент, позволяющий найти устройство в темное время суток. Лампа подсветки может переставать гореть из-за обрыва нити накаливания. В этом случае необходимо демонтировать автоприкуриватель, вынуть неисправный элемент и заменить его новой лампочкой.

Диагностика проблем прикуривателя

При возникновении неисправностей следует провести инспекцию прибора, чтобы выявить причину поломки.

  1. Включаем вентилятор отопителя. Если он не работает, то сгорел предохранитель прикуривателя ВАЗ 2111, расположенный в монтажном блоке.
  2. Осматриваем контакты на самом приборе и его гнезде. При наличии окислов или ржавчины убираем их надфилем.
  3. Визуально осматриваем кабели, приходящие к устройству, на предмет переломов или обрыва. Прозваниваем провода при помощи мультитестера. Включаем его на сопротивление, а затем проверяем каждый из трех кабелей, приходящих к прибору.

После выяснения неисправности можно приступать к ремонту устройства.

Схема подключения прикуривателя ВАЗ 2110


Перед вмешательством в цепь, следует разобраться с распиновкой. К прибору приходят три провода.

  1. Красный – это плюсовой контакт, отвечающий за нагрев спирали. Запитан на аккумуляторную батарею через предохранитель с индексом F18 (общий для моделей 2110, 2111, 2112).
  2. Желтый – лампочка подсветки, плюсовой контакт.
  3. Черный – постоянный минусовой провод. Масса, присоединенная к корпусу прибора одним концом, а кузова авто – другим.

Замкнуло прикуриватель ВАЗ 2110

Если прибор вышел из строя, то следует искать причины поломки. Выяснить, что по цепи гуляет короткое замыкание достаточно легко.

  1. Поворачиваем ключ в замке зажигания, выключая его.
  2. Измеряем вольтаж аккумуляторной батареи в выключенном состоянии.
  3. Включаем зажигание, а затем снова измеряем вольтаж. Если показатель просел больше, чем 0,5 вольта, то где-то есть пробой.


Чтобы выяснить место обрыва следует вооружиться тестером и прозвонить все провода на целостность. Предварительно можно визуально осмотреть кабели – никаких заломов или обрывов быть не должно. Дополнительно необходимо проверить плотность фиксации патрона в металлическом разъеме. Болтающийся прибор тоже может привести к короткому замыканию.

Схема прикуривателя автомобиля ВАЗ 2112

Распиновка этой модели технологически почти не отличается от описанной в предыдущем разделе. Схема подключения прикуривателя на автомобиле ВАЗ 2112 идентична 2110-й. Видео, представленное ниже, дает подробные инструкции.

Демонтаж и замена прикуривателя


Перед ремонтом потребуется запастись подходящим инструментом. Необходимы:

  • крестовая и стандартная отвертка;
  • защитные перчатки.

Для исправления поломок пригодятся:

  • мультитестер;
  • паяльная лампа с припоем;
  • термоусадочные трубки, изолента;
  • кусачки;
  • надфиль.
  1. Открываем капот, снимаем минусовую клемму с аккумулятора. Можно также вынуть предохранитель из монтажного блока, отвечающий за прикуриватель Ваз 2110.
  2. Выкручиваем четыре крепления покрытия тоннеля, снимаем обе части облицовки.
  3. Отсоединяем трехконтактный штекер, идущий к автоприкуривателю.
  4. Демонтируем накладку под рычагом ручного тормоза.
  5. Снимаем чехол рычага КПП.
  6. Сдвигаем сиденья назад, а затем выкручиваем три крепления верхней части тоннеля и снимаем его.
  7. Вытягиваем патрон.
  8. Плоской отверткой поддеваем защелку прикуривателя так, чтобы она вышла из посадочного места.
  9. Демонтируем гнездо из облицовки для последующего ремонта.
Читайте так же:  Замена ламп подсветки номера хендай i40

Этот способ рекомендован производителем, однако есть вариант ускоренного демонтажа:

  1. Вытаскиваем металлический тубус.
  2. Отверткой или пинцетом поджимаем контакты, расположенные внутри.
  3. Вытаскиваем патрон, отсоединяем от него фишку.
  4. Аккуратно вытягиваем светофильтр.

Видео, расположенное далее, поможет точно разобраться в процедуре замены.

Источник

Горит постоянно подсветка замка ваз

Постоянно горит подсветка вокруг замка зажигания, при закрытой машине. В чем дело?

Не только вокруг замка, но наверное и в передних дверях плафоны. Кто то менял лампочки и коротнул. Сгорел транзистор в блоке комфорта. Вот какой транзистор – IRL R2905

Спасибо, помогло. Хотя на Царицынском рынке специалисты проверили этот транзистор и сказали, что он рабочий и что в интернете ерунду всякую пишут. Но в «чип и дипе» купил его за 100р., правда отпаять не смог (наверно паяльник слабоват), пассатижами его раздраконил и на его основание напаял новый.

Замок зажигания – очень важная деталь, совмещающая в себе множество функций. Его неисправности на «десятке» также разнообразны и требуют четкого описания.

Замок зажигания на любом автомобиле выполняет как минимум три функции: коммутацию электрических цепей, доступ к запуску двигателя при помощи ключа и блокировку рулевого вала в противоугонных целях. На «десятке» к этому списку добавляются еще защита от повторного включения стартера, сигнал индикации забытого ключа и подсветка личинки.

Рассмотрим по пунктам, как все это работает и… ломается!

Не работает контактная группа замка зажигания

Контактная группа – это конструкция, замыкающая различные электрические контакты, в зависимости от положения ключа в замке. Она находится в задней части корпуса замка и способна преподносить неожиданные сюрпризы. При неисправностях контактной группы, в автомобиле возникают странные на первый взгляд проблемы с электрикой – например, может отказать свет фар, или перестать работать отопитель. Неисправность контактной группы может привести и к невозможности запуска двигателя. Подробно – в статье признаки неисправности контактной группы замка зажигания.

Не работает блокировка рулевого вала

В состав замка зажигания обязательно входит противоугонное устройство. Работает оно по принципу блокирования рулевого вала специальным язычком, который занимает рабочее положение строго при вытащенном ключе. Запирающий элемент может подклинивать в своем гнезде и не выдвигаться. В этом случае понадобится снятие замка, его разборка и, как минимум, смазка подвижных частей противоугонки. В случае поломки механизма, лучше поменять замок зажигания в сборе.

Нет сигнала забытого ключа

В ВАЗ-2110 существует функция напоминания о забытом ключе в замке зажигания. Функция спорная, так как вряд ли кто-то уйдет из автомобиля, не вытащив ключ. Особенно, если учесть, что ключи и брелок от сигнализации обычно находятся на одной связке.

Напоминание реализуется срабатыванием микровыключателя в замке, который приводится в действие вставленным ключом. Выключатель посылает сигнал на блок бортовой системы контроля, а тот, если двигатель заглушен и открыта водительская дверь, выдает серию звуковых сигналов.

Если при наступлении этих условий, блок индикации молчит, то причина может быть в неисправном микровыключателе замка. Хотя нельзя исключать и «глюк» самого блока БСК, тем более что данное устройство точностью не отличается.

Не работает подсветка замка зажигания ВАЗ-2110

Подсветка на замке зажигания «десятки» отличается в зависимости от версии замка. Существует два образца: со светящимся вокруг личинки кольцом, устанавливавшийся на первые экземпляры ВАЗ-2110 и с точечной подсветкой личинки на более свежих авто. Кольцо подсветки освещается лампочкой, а в точечном варианте, как правило, установлен светодиод.

Оба варианта срабатывают при открытии водительской двери и неплохо помогают в темное время суток. Если подсветки нет, то, в первую очередь, нужно обратить внимание на плафон освещения салона и сигнализацию об открытой двери на блоке БСК. Когда ничего из этого не срабатывает, проверьте концевой выключатель двери – он окислился и не пропускает ток.

Если же свет в салоне есть и БСК выдает положенную информацию, лампочку стоит проверить на перегорание нити, а светодиод, в первую очередь, на поступление питания.

Большинство неисправностей замка зажигания – электрические. Таким образом, для их поисков понадобится контрольная лампа или мультиметр. Также понадобится и знание автомобильной электрики. Когда ничего из этого нет, лучше доверить поиск и устранение поломки специалистам.

Похожие статьи

30 comments on “ Ваз 2110 постоянно горит подсветка замка зажигания. Подскажите что за лампочка около замка зажигания ”

Она постоянно марте. Это порой калит

Я в шоке, такие вопросы задавать это полный финиш уже, в интернете не пробовал в поиске поискать

Лишняя деталь с другого авто осталась на заводе, вот ее сюда и воткнули.

Трудный вопрос, к специалисту обратись

штатная антиугонка- иммобилайзер

Не вздумай выдрать его только

Имобелайзер!а сверху подсветка!

Определение Антиугонка к этому чуду не подходит) ваз сам частенько,как антиугонка себя ведёт)

Сергей, я просто спросил! Интересно было узнать! Спасибо!

Источник

Оцените статью
Охраны в доме нет
Adblock
detector