Подсветки для голд винг 1800

Установка светодиодной подсветки на Honda Goldwing

Honda Goldwing – самый лучший мотоцикл. Самый быстрый, самый комфортный, самый дорогой и красивый. Не слушайте того, кто будет говорить вам что-то другое, это всё от зависти.

Есть, правда, и в этой большой бочке мёда на колёсах своя ложка дёгтя. Это сравнительно большая сложность в ремонте из-за развитой капотировки мотоцикла и общей технической сложности (читай – совершенства). Однако кто же чинит любимую «Голду» сам? Это либо фанат самостоятельного ремонта, либо нищеброд какой-то. Нам, настоящим голдоводам, с такими не по пути. Приличные люди сдают свой самый лучший в мире мотоцикл в сервис, желательно официальный, нельзя же доверить такую драгоценность абы кому? Механика, как и семейного доктора, надо выбирать тщательно и надолго.

Однако что делать тем, у кого все расходники поменяны, мотоцикл работает, как швейцарские часы, а руки приложить куда-то ой как хочется? А поставьте тюнинг! Для начала можно попробовать улучшить внешний вид двухколёсного любимца одной небольшой светодиодной подсветкой. Сегодня мы расскажем вам, как самостоятельно увеличивать яркость вокруг фар. Опытным образцом стала синяя Honda GL1800, заехавшая к нам в ремзону на огонёк. Итак, приступим.

Набор упакован в аккуратный зип-лок:

Из пакета «вылезли» две светодиодные ленты с проводкой, пара спиртовых салфеток для обезжиривания поверхности, инструкция на английском и маленький зип-лок с клеммами.

Для начала нам придётся снять пластиковую облицовки «морды» нашей красавицы.

Для удобства установим мотоцикл на центральную подножку.

Отщёлкиваем вверх оба рычага ветрового стекла: левый и правый. Они расположены позади зеркал.

Аккуратно, при помощи пальцев, вытаскиваем резиновые заглушки крепления зеркал заднего вида:

Нашему взору открываются болты крепления пластиковой «морды»:

Откручиваем и извлекаем болт вместе с напрессованной на него шайбой. Не уроните крепёж в недра мотоцикла, это прибавит вам работы.

Вынимаем также и резиновые шайбы. С ними нужно быть особенно бдительным – их не подцепить магнитной указкой в случае, если они всё-таки упадут вниз.

Вынимаем резиновое уплотнение на передней кромке зеркал:

Снимаем «уши» пластика с металлических втулок, поддеваем пластик за его нижнюю переднюю часть и откладываем в сторону. Лучше – на стол или полку.

Проверяем полярность светодиодной ленты. Как и любой другой полупроводник, светодиод пропускает электричество только в одну сторону. Если аккумулятор далеко, то для определения полярности можно использовать обычную девятивольтовую батарейку типа «Крона».

В нашем случае трудолюбивые китайцы не ошиблись с цветами проводов, белый – плюс, чёрный – минус.

Прикидываем необходимую длину ленты, лишнее придётся безжалостно откусить.

Желательно – по линии отреза, промаркированной значком с изображением ножниц:

Обезжириваем верхнюю поверхность правой фары при помощи спиртовой салфетки, отделяем основу и наклеиваем светодиоды на фару проводами «от центра».

Брать питание будем от проводов передних габаритов. «Земля» на мотоциклах Honda традиционно зелёная, ну а плюс возьмём с голубого провода с белой полосой. Не лишним будет проверить правильность выбора проводов ещё раз при помощи мультиметра.

Обжимаем клеммы из набора вокруг проводов. Изоляцию зачищать не нужно.

Читайте так же:  Подсветка для телевизора samsung ue42f5000ak

Укорачиваем провода до необходимой длины.

Зачищаем от изоляции пару сантиметров каждого провода, складываем оголённые кончики вдвое и обжимаем внутри клемм:

Повторяем операцию на левой фаре. Разница будет только в цвете проводов, от которых мы будем брать питание – для левого борта это будут бело-оранжевый и зелёный.

Проверяем работоспособность подсветки и собираем «морду» в обратном порядке.

Как нам кажется, мотоцикл стал выглядеть намного интереснее!

Как видите, ничего сложного.

Ещё один метод установки светодиодов – под пластик. Лента в этом случае крепится на термоклей, а основная сложность будет в сверлении отверстий в пластике. Стоит чуть ошибиться, и световой пучок диода не «попадёт» в отверстие. Но такой работой, как правило, всё же занимаются профессиональные электрики и мастера по работе с пластиком. Хотя… было бы желание и «прямые» руки!

Источник

Установка подсветки для Honda GL 1800 Gold Wing

Honda Gold Wing во всех смыслах легендарный аппарат. С точки зрения тюнинга, это идеальная заготовка для воплощения самых смелых идей. Тюнинг «Голды» – бесконечный процесс. Прервать его может лишь опустевший кошелёк. Сегодня мы вместе с мастерской Mctuning изучим специфику установки подсветки.

Ввязываясь в тюнинг мотоцикла, многие не знают, с чего начать. Но есть такие владельцы, которые не знают, чем закончить.

Конкретно на Gold Wing обычно устанавливаются подсветки трёх типов – корпусные, на базе отдельных светодиодов и на базе светодиодных лент (LED-ленты). Корпусные подсвечивающиеся детали (Kuryakyn и аналоги) высоким качеством исполнения, как правило, не отличаются. Их удобно использовать как основу под установку светодиодов. Подсветка из нескольких тысяч отдельных светодиодов мало-помалу отправляется на полки истории. Такая схема слишком трудозатратна и нестабильна в работе. Светодиоды спаиваются по одному в заранее просверленные в пластике отверстия. Как результат – куча лишних проводов, постоянный выход из строя отдельных диодов из-за плохого контакта и безвозвратно испорченный пластик. Подсветка мотоцикла при помощи светодиодных самоклеящихся лент – наиболее простой способ подчеркнуть индивидуальность мотоцикла, не нанося ему вреда.

Собранная в одну вереницу последовательность светодиодов проста в установке, удобна в управлении и модернизации. Выбор по виду диодов, мощности, цвету и плотности на погонный метр очень большой. Свет получается мягкий и ровный, имеется возможность смены оттенка и регулировки яркости.

Что важно – светодиодные ленты дают минимальную нагрузку на электрооборудование мотоцикла. Менять аккумуляторную батарею и генератор на более производительные нет никакой нужды. Одна пятиметровая лента – это всего лишь 72 Вт и 6 А. Для электрооборудования Gold Wing такие допнагрузки несущественны.

Давайте чуть подробнее разберём вопрос установки фоновой подсветки непосредственно на мотоцикл. Первым делом необходимо тщательно подготовить устанавливаемые компоненты и сам мотоцикл. Почти весь пластик придётся снимать в любом случае. Иначе никак! Диоды подготавливаются заранее на монтажном столе. Их нужно проверить, отмерить и спаять с заранее приготовленными проводами. Провода лучше использовать МГТФ (многожильный гибкий термостойкий с фторопластовой изоляцией).

Удобнее всего работать с незащищёнными лентами, которые не залиты специальным герметизирующим составом. С ними меньше трудозатрат. Залитые (влагозащищённые) ленты приходится каждый раз зачищать, есть риск повредить и диоды, и контакты. Любая лента на тыльной стороне имеет клейкий слой, с помощью которого она закрепляется по месту. Поверхность предварительно обезжиривается. Нет нужды устанавливать дополнительные сопротивления и иные элементы, всё необходимое уже есть на ленте.

Читайте так же:  24mt48vf pz доработка подсветки

В случае с простыми одноцветными лентами проводов будет не так много. Минусы со всех контактов подводятся на минус аккумуляторной батареи, плюсы разводятся дальше по реле и кнопкам. Так называемые RGB-ленты (в одном диоде одновременно три кристалла – красный, зелёный и синий) несколько усложняют установку. К ним приходится подводить четыре провода. По одному к каждому цвету и один управляющий минус.

В процессе монтажа все провода следует пропустить сквозь термоусадочные трубки или иные защитные оплётки. Незалитые защитным составом ленты финальным этапом в обязательном порядке покрываются специальным прозрачным клеем. В залитых лентах клеем покрываются только вскрытые для пайки и монтажа места. Лента по всей своей длине и особенно в местах сопряжения с электропроводкой должна быть максимально защищена от влаги и грязи. В этом залог долговечности и надёжности подсветки.

Схема включения подсветки в основном зависит от пожелания клиента. Вся красота может включаться сразу одной кнопкой, а может и по частям, что немного усложнит разводку.

Схема управления светом и логика взаимодействия элементов освещения между собой, на самом деле, вопрос со множеством подводных камней. Малоопытные мастера (дёшево, но долго и некачественно) страсть как любят врезать в пластик дешёвые кнопки и тумблеры по 100 рублей за килограмм, а затем возлагать на них функцию включения подсветки. Если такая кнопка, которая максимум держит 2–3 А, подключена просто в разрыв приходящего плюса, то всё закончится, не начавшись. Правильное решение – задействовать под подсветку дополнительный блок кнопок из каталога аксессуаров для Gold Wing. Обычно это тумблеры, которые устанавливаются на расширительные бачки тормоза и сцепления. Подключение должно производиться через простое четырёхконтактное реле. Плюс на «Голде» удобнее всего забрать с заранее приготовленного производителем пустого разъёма “accessories” в блоке предохранителей.

Опытные механики, обслуживающие доработанные Honda Gold Wing, лояльно относятся к подсветке лишь в том случае, если доустановленная вместе с ней электропроводка практически неотличима по качеству и уровню защищённости от штатной. Важный нюанс и возможное узкое место – не забыть на этапе монтажа о разъёмах. Все съёмные детали мотоцикла, задействованные в разводке подсветки, должны остаться съёмными посредством установки специальных влагопылезащитных разъёмов. В противном случае механики, меняющие, скажем, воздушный фильтр, порежут по пути всё нештатное, ничего не спаяют обратно и будут правы!

Тюнинг Honda Gold Wing, на первый взгляд, благодатная почва для творчества. Однако не стоит забывать, что без должных знаний с одной лишь теоретической подготовкой нет смысла лезть в конструкцию такой непростой техники. Профессионалы сделают все работы гораздо быстрее и качественнее, высвободив вам драгоценное время для дальних поездок и вечерних покатушек по городу.

Источник

Оцените статью
Охраны в доме нет
Adblock
detector